仪陇动车站什么时候投入使用,什么时候通车啊
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的网友:
您好!您在四川日报“问政四川”平台留言的关于“仪陇动车站什么时候投入使用,什么时候通车的问题”已收悉。经仪陇县发展和改革局调查核实,现回复如下:
仪陇站、马鞍站站房及站区主体结构全部完成,站房内部二次结构及抹灰全部完成,现已进入站房内部装饰装修阶段;铁路正线主体工程已全部完工并完成铺轨及单位工程验收,正在进行防护栅栏刺丝滚轮安装、轨道打磨、正线封闭,准备移交工作;仪陇站、马鞍站配套基础设施建设项目预计5月底前全面完工。各级各部门正以年内通车为目标,加紧推进各项工程达到验收标准,具体投入使用及通车时间以铁路主管部门发布时间为准。
铁路建设是仪陇百万老区人民的百年梦想,凝聚着数代仪陇人的热切期盼。感谢您对仪陇火车站建设的关心和支持!
已于2024年3月18日15时通过电话方式告知您处理情况。
仪陇县发展和改革局
2024年3月18日