本人是郫都区晶宝塞纳国际业主,没有接受到之前小区维权办证的通知,导致本人在所有手续都齐全的情况下,郫都区房管中心以原开发商正在破产清算的理由不给业主办理房产证。请问:小区大产权已经办下,作为老百姓的我们做错了什么,要这样坑我们到血汗钱!我们遵纪守法,花血汗钱买的房子,贷款也还完了,到头来还不是我们自己的了。
您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。
希望领导能站在群众的立场下处理问题。参与集体维权之后的业主在政府部门的帮助与协调之下都拿到了产权证。当时因为我正在读书,父亲又病重,消息闭塞,根本不知道有维权这回事。所以,我一直老老实实还贷款,直到贷款还清,去办理房产证,得知无法办理。今年我才结婚,现在我对象知道我的房子根本没有房产证,她天天和我吵架,说我欺骗她,家无宁日。我就搞不懂,我做错了什么。如果整个小区都没有房产证我也就认可郫都区房管局的做法,但现在是其它业主拥有房产证,而我在结清贷款,交了契税的前提下,办不到房产证。如果我因为这个房产证的原因,妻离子散,我一定会向政府要一个说法,你们就是这样保护我们群众,做群众的人民公仆的!
市民:
你反映的问题现答复如下:
根据《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》的相关规定,因买卖申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请, 并提交申请材料。
经调查,晶宝塞纳国际小区于2018年陆续完成了所有楼栋的首次登记,并及时启动了商品房分户产权的办理。截至目前该项目已完成了1800余户的分户登记。
您可联系开发商为您提交办理分户产权的资料。也可联系开发商提供相关办理资料,并出具盖章的授权委托书,自行前往不动产登记中心办理,请您与开发商协商。若开发商未按合同约定及时为您办理产权登记,请按双方在《商品房购买合同》中约定的争议处理方式解决,您也可通过司法途径(通过诉讼方式)取得法院的判决文书后单方申请办理产权登记以维护自己的合法权益。