尊敬的管理局领导:
主题:关于开发商违规动用监管资金的紧急通知及后续管理措施
我们在此郑重向贵局报告一项紧急情况,经过我们的调查和了解,发现某开发商存在意图违规动用监管资金的行为。鉴于此行为可能对项目的顺利完成造成严重影响,甚至可能导致项目烂尾,我们特此向贵局提出书面告知,并恳请贵局采取必要的监管措施,以确保资金安全和项目的正常进行。
一、开发商违规行为的具体情况
据我们掌握的信息,该开发商在未经允许的情况下,试图将监管账户中的资金转移至其他用途。这种行为不仅违反了相关法律法规,也违背了对购房者的承诺,严重损害了市场秩序和消费者权益。
二、建议的监管措施
为了防范资金被违规划走,我们建议贵局立即采取以下措施:
1. 对涉事开发商的监管账户进行专项审查,确保资金流向的合规性。
2. 加强对开发商资金进出的监控,实施更为严格的资金管理政策。
3. 成立专班小组,对开发商的资金使用进行实时监督,确保资金专款专用。
4. 对违规行为进行严肃查处,并向社会公众公开处理结果,以儆效尤。
三、政府的回复要求
根据相关法规,我们要求贵局在收到本告知书后,7个工作日内给予书面回复,并明确提出处理意见和后续监管措施。我们期待贵局的积极响应和有效作为,以保障广大购房者的合法权益。
四、烂尾风险的责任追究
若在贵局收到本告知书并作出回复后,项目资金仍被违规划走导致烂尾,我们将依据相关法律法规,追究相关责任人的责任。我们相信,贵局会采取一切必要措施,确保此类情况不会发生。
我们期待与贵局的紧密合作,共同维护房地产市场的稳定与健康发展。感谢贵局对此事的重视和支持。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,目前海伦堡玖悦府一、二期已复工,三期目前正在做春节后复工的准备工作,公园城市局已多次约谈和督促开发商尽快复工复产,并拟于2024年3月22日搭建三方沟通平台,由开发商向购房者代表通报该项目三期复工复产的相关情况。下一步公园城市局将持续督促开发商加快建设进度。
关于您反映该项目预售资金监管问题,该项目预售资金监管严格按照《成都市商品房预售款监管办法》(成办发〔2020〕101号)及《成都市商品房预售款监管办法实施细则》(成住建规〔2022〕7号)有关规定执行,该项目预售资金支取符合相关规定。如您有企业违法违规相关问题线索,建议您收集材料提交至新经济产业园A区9号楼703,公园城市局将依法依规进行处置。