我们这儿是资阳市雁江区,成自高铁占地买社保的问题,征地时己经满六十岁,而且占地已经过去四年了,现在买社保后领取保险金该从占地之日起算还是从买保险之日起算?
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友:
您反映的问题已收悉,现回复如下:
经核实,您母亲系雁江区丰裕镇宝山村七组集体经济组织成员,征地时已年满六十岁,属于纳入社保安置的对象。
根据四川省人力资源和社会保障厅等三部门《关于印发〈四川省被征地农民养老保障实施办法〉的通知》(川人社发〔2018〕46号)第三条第一款规定:参加基本养老保险以批准被征地农民补偿安置方案为时间节点。即,区政府批准补偿安置方案的次月,符合安置条件养老年龄段(男满60周岁、女满50周岁)的被征地农民开始领取养老待遇。
如您仍有疑问,请致电:028—26921136,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市雁江区人力资源和社会保障局
2024年3月18日