南坛街的房子都那么多年了政府也不允许我们自己推了重盖,我们自己的地皮自己还没有权利去盖制楼房 。那么政府就等着房子再过几年塌了倒了就安逸了。说是老城区旧街到改造不就是改造了一点路面,没有真真切切让我们的生活环境改善。我想请问领导南坛街到底以后要怎么规划,如果政府不安排迁移 那就请允许我们自己盖楼房
网友:
您好!你反映的问题收悉。经查,你所在的南坛街位于洪雅县城市中心城区,根据《洪雅县国土空间总体规划(2021—2035年)》(送审稿),南坛街两侧用地规划为商业用地。按照农村村民住房建设管理规定,在城市规划区中心城区、景区、园区内,经专业机构鉴定为D级危房的农房,且不符合货币安置或统建安置的,经镇政府审查同意,按宅基地审批政策和“四原”原则(原宅基地面积、原建筑高度、原建筑高度、原建筑使用功能),向县规划和自然资源局申请办理乡村建设规划许可证。如有疑问,请致电咨询028—38876402。
洪雅县规划和自然资源局
2024年3月20日