我是一名银屑病患者,买的是绵竹的新农合,人在深圳,听说那个生物制剂司库奇尤单抗注射液(可善挺),纳入医保目录了,咨询了医保局,他们讲要有以前的入院门诊证明,确认用别的药无效,才可以审请用可善挺,以前的入院门诊谁还留着,网上常期买进口药,我拿啥去证明,意思没以前的入院门诊证明,这药要用就报不了吗?医院的检查病例认定书都不能作为报销的资料吗?就差个没以前的入院门诊病历病史,就不能报销,这是什么逻辑!谁没病去打这种针!
市民:
您好!您的留言已收悉,已转相关单位核实,情况核实清楚后再回复。
德阳12345政务服务便民热线
女士:
您好!您的来信收悉,针对您所反映的问题,向您作相应的解释和答复:
针对您的来信,我单位安排工作人员联系您,通话中了解到您是一名重度银屑病患者,听说司库奇尤单抗注射液(可善挺)已纳入医保目录,想咨询在外省用这个药,拿回参保地报销,需要那些材料,报销比例是多少?现告知您,司库奇尤单抗注射液(可善挺)属于单行支付药品,根据四川省医疗保障事务中心关于印发《单行支付药品和高值药品适用病种及用药认定标准》的通知(川医保中心办【2023】28号文件规定,如下:
药品名称 限定支付范围 适用病种 认定标准 所需证明材料
司库奇单抗注射液 限:1. 银屑病:用于治疗符合系统治疗或光疗指征的中度至重度斑块状银屑病的成年及体重≥50kg的6岁及以上儿童患者; 斑块状银屑病 1.符合斑块状银屑病诊断标准;2.符合接受系统治疗或光疗的患者;3.PASI≥3、BSA≥3%或DLQI≥6;4.符合下列条件之一:(1)年龄≥18周岁;(2)年龄≥6岁及以上儿童患者且体重≥50kg。需要的资料有:1.病情诊断证明书;2.临床表现的病史资料;3.提供符合接受系统治疗或光疗的中度至重度斑块型银屑病病史资料。
您目前的情况需要到二级甲等以上医院去检查后符合认定标准,提供所需证明材料,经认定通过后才能纳入报销。关于报销比例,根据你的参保档次,一档报销70%,二档报销80%;其中该药品为乙类药品需扣除先行自付10%,后按比例进行报销。
如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-6903069进行咨询。
再次感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!
绵竹市医疗保障局