我是金堂县高板镇玉亭村村民,女,今年8月满49岁,买了城镇职工保险9年多,目前失业转了灵活就业保险,每月自己缴费。现遇成南高速扩容征地农转非,请问1.我的社保怎么转呢?是按职工社保还是居民社保转呢?
2.居民社保是俗称的农保吗?如转居民社保,是不是待遇很低呢?之前缴的城职保费怎么核算呢?
3.失业金和医疗保险怎么核算呢?
4.可以养老险是城居,医疗险买城职吗?
尊敬的网民朋友:
您好!您通过问政四川平台来电反映咨询:“1.成南扩容征地农转非,我的社保怎么转呢?是按职工社保还是居民社保转呢?2.居民社保是俗称的农保吗?如转居民社保,是不是待遇很低呢?之前缴的城职保费怎么核算呢?3.失业金和医疗保险怎么核算呢?4.可以养老险是城居,医疗险买城职吗?”经金堂县人民政府高板街道办事处调查核实,现回复如下:
1.您的主要诉求:希望政府部门解答被征地农民养老保险问题。
2.调查核实情况:目前涉及“农转非”相关事宜,我街道严格按照《成都市人民政府办公厅关于贯彻落实四川省被征地农民养老保障实施办法的若干意见》成办函【2019】69号文件执行,因每个人年龄、征地之前参保情况、参保类型等都有差异,故只能根据每人的实际情况分析处理。
3.调查处理意见:以上政策文件您可自行网上查阅,或前往高板街道拆迁办查阅。2023年3月15日,我街道拆迁办工作人员与您电话联系解释了相关政策文件并解答了您提出的疑问,您表示已经了解,如您还有疑问请到高板街道拆迁办咨询。
感谢你的理解和支持。
金堂县人民政府高板街道办事处