近期,未来城星曜名邸北区出现了群租房和隔断房的现象,这一行为不仅严重违反了购房合同中关于房屋使用性质的约定,更是公然践踏了《房屋租赁条例》的相关规定。购房合同是业主与开发商之间的重要法律文件,其中明确规定了房屋的使用权、所有权以及相关的权利与义务。然而,一些租户为了谋取更高的利润,擅自将房屋进行改造,分割成多个小房间进行出租,这不仅对房屋的结构安全造成了潜在威胁,也影响了其他业主的正常生活。
《房屋租赁条例》是为了规范房屋租赁市场,保护租赁双方的合法权益而制定的。其中明确规定了房屋出租的条件、程序以及出租人和承租人的权利与义务。然而,这些规定在小区内的群租房和隔断房面前显得苍白无力。一些租户为了追求经济利益,无视这些规定,擅自改变房屋结构,将原本宽敞舒适的住宅变成了拥挤不堪的群租房或隔断房。
作为小区的管理者,物业公司在这一过程中没有起到应有的监管作用。物业公司的职责是维护小区的公共秩序,保障业主的合法权益。然而,在面对群租房和隔断房这一严重问题时,物业公司却选择了沉默和纵容。他们没有及时发现并制止这些违规行为,也没有向相关部门进行举报,导致问题愈演愈烈。
我们呼吁物业公司能够加强监管力度,切实履行其管理职责。同时,我们也希望相关部门能够加强执法力度,对群租房和隔断房等违规行为进行严厉打击,维护房屋租赁市场的秩序和业主的合法权益。只有这样,我们才能共同营造一个安全、和谐、舒适的居住环境。
希望相关部门能够采取措施,加强对群租房和隔断房的整治力度,同时也希望物业公司能够履行其职责,为小区的居民创造一个安全、舒适的生活环境。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、正兴街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,结合[成都市人民政府办公厅关于加快发展和规范管理我市住房租赁市场的意见],改造后每个卧室面积不得少于5平方米。消防设施在原有栋、单元已配置的情况下结合情况可以考虑增配。公园城市局联系并建议租赁机构做好房屋安全排查并做好相应解答,涉及群租及人数情况及时向房屋坐落地公安机关主动报备。
针对您所反映的问题,3月13日,秦东社区联合派出所、物业等对您小区开展了安全大排查行动,针对违规房屋已责令业主及承租负责人限期整改;3月15日,社区组织物业、业主代表、租户代表召开现场多方协调会,再次针对违规出租问题进行了明确,要求限期整改。目前整改工作正在有序进行,同时我办要求社区、物业进一步加强租房排查管理,发现问题及时将情况报送相关部门进行查处,并按照相关规定要求向业主做好沟通说明,杜绝新增和反弹。