你好,我是一名重度银屑病患者,我买的是绵竹市新农合医保,听说那个生物制剂司库奇尤单抗注射液(可善挺),已纳入医保目录了,我想咨询一下,在外省用可善挺这个药,拿回参保地,需要那些材料,才能报新农合报销比例是多少,???这种病可以申请慢性重症病吗??
市民朋友:
您好!您的来信收悉,针对您所反映的问题,向您作相应的解释和答复:
针对您的来电,我单位安排工作人员于3月14日下午5时左右联系您,通话中了解到您是一名重度银屑病患者,听说司库奇尤单抗注射液(可善挺)已纳入医保目录,想咨询在外省用这个药,拿回参保地报销,需要那些材料,报销比例是多少?现告知您,司库奇尤单抗注射液(可善挺)属于单行支付药品,根据四川省医疗保障事务中心关于印发《单行支付药品和高值药品适用病种及用药认定标准》的通知(川医保中心办【2023】28号文件规定,如下:
药品名称 限定支付范围 适用病种 认定标准 所需证明材料
司库奇单抗注射液 限:1. 银屑病:用于治疗符合系统治疗或光疗指征的中度至重度斑块状银屑病的成年及体重≥50kg的6岁及以上儿童患者; 斑块状银屑病 1.符合斑块状银屑病诊断标准;2.符合接受系统治疗或光疗的患者;3.PASI≥3、BSA≥3%或DLQI≥6;4.符合下列条件之一:(1)年龄≥18周岁;(2)年龄≥6岁及以上儿童患者且体重≥50kg。需要的资料有:1.病情诊断证明书;2.临床表现的病史资料;3.提供符合接受系统治疗或光疗的中度至重度斑块型银屑病病史资料。
您目前的情况需要到二级甲等以上医院去检查后符合认定标准,提供所需证明材料,经认定通过后才能纳入报销。关于报销比例,根据你的参保档次,一档报销70%,二档报销80%;其中该药品为乙类药品需扣除先行自付10%,后按比例进行报销。
再次感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!
绵竹市医疗保障局