请问电动滑板车能否进入单位或住宅的电梯?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由成华区应急管理局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《高层民用建筑消防安全管理规定》第三十七条,禁止在高层民用建筑公共门厅、疏散走道、楼梯间、安全出口停放电动自行车或者为电动自行车充电。鼓励在高层住宅小区内设置电动自行车集中存放和充电的场所。电动自行车存放、充电场所应当独立设置,并与高层民用建筑保持安全距离;确需设置在高层民用建筑内的,应当与该建筑的其他部分进行防火分隔。电动自行车存放、充电场所应当配备必要的消防器材,充电设施应当具备充满自动断电功能。《四川省物业管理条例》中规定,物业服务区域内禁止在公共门厅、疏散走道、楼梯间、安全出口停放电动自行车或者为电动自行车充电,禁止用电梯轿厢运载电动自行车。由于电动踏板车疑似使用锂电池,建议和电动自行车同步管理,不在家里进行存放和充电。具体相关问题可向物业主管部门咨询。感谢您的理解与支持!