投诉信
尊敬的有关部门/机构领导:
您好!
我要举报成都青羊天府医院的不道德行为。我因身体不适前往该医院就诊,却遭遇了一系列令人气愤的事情。
首先,该医院的医生在没有进行详细检查和诊断的情况下,就将我的病情夸大,并建议我进行一系列昂贵的检查和手术。我因为对医学知识的不了解,听从了医生的建议,花费了大量的金钱。
然而,当我前往四川省人民医院进行复诊时,却发现我的病情仅仅是一个简单的毛囊炎,根本不需要进行激光手术等复杂的治疗。
我对该私立医院的这种行为感到非常愤怒和失望。他们为了谋取不正当的利益,不仅夸大病情,还乱收费用,让患者承受了不必要的经济和身体上的负担。
我希望相关部门能够对该医院进行调查和处理,维护患者的合法权益。同时,我也希望能够提醒广大患者,在选择医院时要谨慎,不要轻易相信一些私立医院的夸大宣传和虚假承诺。
谢谢! 投诉日期:2024年3月13号
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
先生:
您好!您所反映的问题,区卫健局高度重视,立即组织相关科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、基本情况:您于2024年3月12日到该院就诊,做了检查后,诊断为:毛囊炎、包皮过长、阴虱、前列腺炎。沟通病情,签署相关知情同意书后,给予阴赘生物电灼术,术后给予静脉输液、物理等治疗1天,诊疗费共计:2171元。 (二)经了解,该院表示您的治疗项目及收费价格均在您知情的情况下实施,所以协商未达成一致意见。
二、对诊疗过程中产生的分歧,您可根据《医疗纠纷预防与处理条例》第二十二条的规定,医疗纠纷按下列途径处理:(一)医患双方自愿协商解决;(二)申请人民调解;(三)申请行政调解;(四)向人民法院提起诉讼;(五)法律、法规规定的其他途径。
以上情况,我局工作人员分别于2024年3月14日10:02、3月15日16:30与您联系,您表示知晓。
成都市青羊区卫生健康局
2024年3月18日