尊敬的相关部门:
我们是您所管理的小区业主,我们在此希望能引起您的关注并协助解决一个紧急问题。
我们小区的开发商承诺在购房时提供一份总价值7万元的大礼包和3万车位卷。然而,到目前为止,该大礼包仍未按时发放,严重影响了我们业主进行装修工程的进度。我们无法继续进行装修工作,也无法正常居住。这给我们业主造成了极大的困扰和损失。
在此,小区业主提出以下诉求,期望相关部门能予以重视并尽快解决:
1. 7万元大礼包应如约提供,或者抵扣一个产权车位和抵扣部分物业费。我们希望开发商能立即履行承诺,并补偿因此导致的停工和装修延误所造成的损失。
2. 对于受影响的业主,我们希望开发商能提供解决方案,以便我们能继续进行装修工作。
3. 对于开发商未履行承诺我们希望能得到合理的解决方案,比如将大礼包抵扣车位和车位管理费,车位卷用于抵扣部分物业费。
作为业主,我们非常重视居住环境和权益保障,并希望相关部门能密切关注此事,并妥善处理。我们相信您会给予我们应有的关注和支持,为解决这个问题做出努力。
谢谢您的时间和理解!
期待您的回复。
此致
小区业主
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的网友您好!您在问政四川平台留言反映“阳光书香苑大礼包不按时发放的问题”已收悉,经南充市房地产管理局嘉陵办事处调查,现回复如下:2024年3月12日下午,我处召集开发企业和白鹭洲、白鹭洲二区、书香苑三个项目部分业主召开了大礼包信访矛盾纠纷调解会议。会上,开发企业明确一是大礼包要发放。二是明确了大礼包发放时间,白鹭洲项目这个月底、白鹭洲二区下个月底、书香苑四月底前发放。三是对于不需要大礼包的业主,可以与企业进行协商作价处理。四是车位券问题,由于车位价格不属国家定价范畴,应该遵循车位市场行情,双方协商好车位价格后再行抵扣。同时,我处也对企业发放的问题提出了要求,必须按照接房登记顺序发放。由于大礼包与车位券问题属开发企业与购房人之间的合同纠纷,按照职能职责,主管部门只能进行调解,没有强制手段,建议购房人以个人或集体进行民事诉讼,由法院强制执行。