领导好:我是天府新区官塘四组村民,在2023年年底,政府和官塘村委领导要在我村官塘四组安装一期小别墅污水管道,说污水管道安在我村,过完年也就是2024年会给我村民修三期。现在年已过完,村委会领导人书记又遭理由说现在修不了三期,这不是摆明了骗人,污水管道安上了就随便找个理由搪塞过去。还有我村之前危房改造紧急避险拆的房子,现在已经拆了五六年了房子没有着落。一户两个人一年补助6000元还分两次打。现在物价这么高,在外面租房根本不够。忘各位领导彻查此事。早日能拿到属于自己的房子。如不解决此事,我将继续投诉直到解决为止。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成正兴街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,官塘村委会作为基层组织,始终把老百姓的切身利益放在首位,以努力改善老百姓的居住条件和基础设施为中心。修建污水官网是全村的民生工程,涉及了包括官塘村一二期及未来三期在内的整个官塘区域。村书记及村两委没有任何人说过不修三期,村党委现正在为推动三期土地整理项目做努力,积极与街道新区各级及相关部门衔接,同时也在积极地进行招商引资。2016年您户房屋因存在安全隐患,自愿选择并申请参与了农房紧急避险,由于农房紧急避险不是拆迁项目,故只能在避险人员的避险期间,按农户申请时所处房屋的实际常住的户籍分配人口发放定额的租房补贴,至于安置,只能待您社启动拆迁项目(如涉及)或土地整理项目时纳入解决。
以上情况已于2024年3月15日与您联系。