什邡市雍湖大院做为本市中高端小区!占用绿化带及救援通道情况严重!物业公司装聋作哑!不向相关部门报告!
网友您好。目前,我局执法大队对雍湖大院侵占、损坏公共园林绿地行为依规查处中,下步将依法下达《责令改正违法行为通知书》,督促涉及业主恢复绿地。
同志:
您好!您的留言我局已收悉,经我局与自然资源局会签调查处理,现将问题有关情况回复如下:
自然资源局的回复为:经核实,该小区一楼部分业主存在侵占公共绿地的行为,建议由相应的执法部门进行查处。
我局的回复为:经查实,物业服务企业近半年分别于2023年8月2日、8月15日、9月20日、10月23日、12月5日上报至主管部门,主管部门已到现场进行查处。什邡市违建专班也于2024年1月9日、10日、16日、18日、19日,对小区部分违建房屋采取水电气管控以及冻结不动产,3月14日将20-23栋花园占用问题再次上报综合执法大队,3月15日市综合执法大队到现场查看拍照,并配合提供业主相关信息。
我局已督促物业服务企业加强消防安全巡查,增加巡查频次,发现违规占用消防通道和侵占绿化等行为立即劝阻制止;对于不听劝阻拒不配合工作的,及时上报消防救援机构或相关主管部门进行处置。对物业企业制止无效未及时上报相关执法部门,我局将依法对物业服务企业进行查处。
祝您家庭幸福、生活愉快!
什邡市住房和城乡建设局