各位领导:中铁建开发的西派国樾5期于2023年7月交房,交房后出现严重虚假宣传的情况,业务已多次与双流住建,规划等部门进行反映沟通。日前,5期地下停车场出现大面积贯穿性裂缝,裂缝宽度令人震惊,我们业主连夜到负二楼停车场查看,发现负一楼地面裂缝处,在负二楼顶部同样出现,已经是贯穿性裂缝!房屋主体已经出现不均匀沉降!开发商偷工减料的行为令人发指!目前,可在地下室看到有不少修补的痕迹,开发商明知房屋已出现质量问题,不告知业主风险,反而偷偷摸摸进行修补,其行为已经是犯罪。不少业主反映家里也出现贯穿性裂缝!请上级部门指派专业鉴定机构到场鉴定,请各机关部门切实维护老百姓的合法权益与生命财产安全!!
您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区住建交通局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,关于您反映的小区地下室开裂问题,我局于2024年3月12日现场核查,情况属实,我局已责令开发商立即整改。开发商表示已委托鉴定机构进场检测,经跟进了解,目前现场检测工作已完成。我局待正式鉴定报告出具后依据鉴定结论督促责任单位依规处置。