土龙路乐平排洪渠桥梁因改造,于2024年1月15日起对桥梁两侧采取限制通行措施,目前公共交通(22路、W36路)均不能通过,时间已持续2个月,对于永宁片区(芙蓉田园、学府杏林、康城嘉苑等小区)的上班族出行非常受影响,本来交通就不便利,最近的地铁站就是5公里外的马厂坝地铁站,而现在每天上下班只有打车往返地铁站,成本大大增加!但每日均未见工程有所推进,且相关公告一直未通知大概具体工期!
诉求:请相关单位告知桥梁改造的具体工期,预计何时能够结束维修,恢复通行;注意,是告知大概具体完工时间,大家心里好有数,请勿回复尽快、力争等模糊时间词语。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
留言人:
您好!感谢您的留言,您所反映的问题康河街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
乐平排洪渠桥于2023年12月被评定为4类桥梁,根据《公路桥涵养护规范》(JTG 5120-2021)中第3.8.3的养护对策:该桥需进行修复养护、加固或改造;及时进行交通管制,必要时封闭交通。经过多次现场会议、设计方论证,我区已于近期启动乐平排洪渠桥应急修复工程。考虑到整座桥梁的修复需要一定的实施周期,为减缓超重超限车辆对桥梁造成的损坏,减轻后续施工对周边群众影响,我办于2024年1月15日起在青羊区与温江区交界处、乐平排洪渠桥两侧发布了施工公告、绕行提示,并开始在桥梁两侧采取限制通行措施,请司机师傅们相互转告。限制设施的安装,以及后续桥梁修复施工,会给过往车辆造成一定的通行不便,同时给周边居民的日常出行带来一定的影响。但是乐平排洪渠桥的隐患必须通过这样的方式才能得到彻底的排除,目前已开工,我办将加紧实施修复工程,力争在最短的时间内恢复正常通行。感谢您的理解、支持和配合,感谢您对城市建设发展作出的积极贡献!对以上情况如有疑问可电话咨询:028-60167058。以上情况已于2024年3月12日与您联系,您表示知晓。
康河街道办事处
2024年3月12日