我想问一下,我头次向你们反的问题,为什么问情况的人使用的电话是私人电话?政府工作人员作调查为啥不通报自已是哪个部门的,是干啥的?我们从他的谈话中怀疑此人就是四川安聚汇雅居装饰材料有限公司的工作人员!请问这叫什么操作?当地政府都是这样解决问题的吗?这大有敷衍搪塞的嫌疑哟!我看了你们有关该公司存在问题的回复,大多是叫双方协商,根本没有解决实际问题,比如超期赔偿问题,材质,产品质量,临时收据而非正规税务发票等问题,这当中的收费收据是不是涉嫌偷漏税?属不属于违法?该不该彻底调查一下?
我是重庆市巴南区碧桂园保利云禧的业主,去年7月24日签的合同,至今已近8个之久,可基装都未完成就开始耍赖了,所有合同的东西都不能兑现,借口就是公司倒了,或者是公司重组!我们的装修从开始至今无一人监管或过问,装得半途而废,现延误这么长时间,我们的租房费乍算?我的要求是既然他们已违约,那我们只有要求终止合同令其赔偿损失!而我们的诉求和反应的问题却没引起有关部的重视,只是礼节性地轻描淡写地问问了之,试问这叫什么服务呢?
来话人:
您好,您所反映的问题我局高度重视,立即调查处理,现将调查情况答复如下:
经您投诉反映,您装修的房屋位于重庆市,根据成都市住房和城乡建设局《关于调整成都市房屋建筑和市政基础设施工程施工许可证办理权限的的通知》之规定,您反映的项目低于此标准〔工程投资额在100万元以下(含100万元)或者建筑面积在500平方米以下(含500平方米)〕,可以不申请办理施工许可证。同时根据属地化管理原则,您反映装修问题房屋地址是重庆市,不在我局(青羊区)协调范围,建议您向重庆市相关部门反映咨询。终止合同和赔偿问题属于合同纠纷,建议您与装修公司进行协商,协商无果可以通过诉讼途径解决。
成都市青羊区住房建设和交通运输局
2024年3月14日