基本情况:父母离异,房屋产权已经交给子女(已有几年)。
孩子父亲现在说自己要一个单独的户口本,并且能留在当地,成都市温江区(社保是在当地一直交着的)。
2024年2月份,咨询过成都市温江柳城镇社区,社区说说现在已经没有集体户口了。
再此
咨询一下以上问题,希望得到回复,好及时办理。
感谢。
来信人,您好!
您所咨询的问题已收悉,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
父母离异,房屋产权已经交给子女(已有几年)。孩子父亲现在说自己要一个单独的户口本,并且能留在当地,成都市温江区(社保是在当地一直交着的)。2024年2月份,咨询过成都市温江柳城镇社区,社区说说现在已经没有集体户口了。咨询一下以上问题,希望得到回复,好及时办理。
二、处理情况
按照《成都市户籍登记服务管理办法》(成公通〔2019〕36号),第十三条规定:户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户。
您自述您和父亲的户籍在温江同一个户口本上,父亲在大邑农村有住房,您父亲可通过市内全域迁移政策申请办理迁移落户,将户口迁入大邑住房处后,您父亲户口簿为单独一本。
市内全域迁移所需材料如下:
1、入户申请表(公安办证中心现场领取或上网下载);
2、入户人员居民户口簿、申请人居民身份证;(原件)
3、入本人住房的提供:入户地住房佐证材料;(原件)
入直系亲属住房的提供:入户地住房佐证材料、亲属关系佐证材料;(原件)
入直系亲属户口的提供:入户地住房佐证材料、入户地居民户口簿、亲属关系佐证材料;(原件)
4、确定户主声明书(房屋所有权为多人共有的提供)。(原件)
三、与来信人联系情况
2024年3月12日11时31分,温江区公安分局工作人员与您取得联系,告知您相关情况,您表示满意。若还有疑问可打咨询电话028—82740942(周一至周五上午9时至下午5时)咨询, 或通过“成都公安微户政”微信公众号线上咨询、预审、预约、邮寄业务;也可通过“温江公安预约服务”小程序线上预约政务服务。
成都市公安局温江区分局
2024年3月15日