尊敬的教育局领导:
我们是金牛区龙湖香港置地瑰云里小区的业主,我们小区已于2024年1月1日交房。我们家孩子以及同小区全部业主家的孩子希望入读石笋街小学盛达校区小学。每年4、5月份就会采集入学信息,迫在眉睫,但是由于我们是新小区,入学划片还未确定,我们全体业主希望能将本小区划入石笋街小学盛达校区。主要是因为我们小区到石笋街盛达校区距离也仅1.3公里左右,距离也很近,金牛大道也有公交车能够到达学校附近,也符合就近入学的原则。并且我们也了解到去年教育局也将和我们瑰云里同一街道同一社区的上林栖划片到了石笋街盛达校区!瑰云里和上林栖都属于金牛区西华街道涧漕社区,没理由不读同一所小学(石笋街小学盛达校区),我们小区大部分都是80/90后业主,举全家之力买的房子,也是希望能给家里的孩子提供一个更好地学习环境,真诚希望领导们能认真考虑我们这些基层民众的意愿,瑰云里小区小学划片在石笋街小学盛达校区,非常感谢!非常感谢!
尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区教育局调查:关于您咨询新建的龙湖香港置地瑰云里小区小一划片的相关问题已收悉。经了解,您的孩子目前户籍在金牛区,应于2024年入学小学一年级,您准备将孩子户籍迁往龙湖香港置地瑰云里小区。根据《成都市教育局关于做好2024年义务教育招生入学工作的通知》(成教办〔2024〕2号)的要求,综合考虑适龄儿童少年人数、学校分布和规模、交通状况等因素,为义务教育阶段学校科学划定服务范围。
以上情况工作人员已于2024年3月12日10:02与您电话联系,您已知晓。如您还有不明之处或其他问题,请拨打金牛区教育局电话:87798210、87769786(普通教育科)咨询。
在此,感谢您的理解与支持!