成都恒大天府半岛四期停车场一直没有停车收费,咨询物业公司说近期会收费,价格5百一个月,由开发商定价收费,没有咨询业主意见,物业公司说现在停车收费不需要进行政府备案审核,只需要公示给业主就行了。请问是否属实,咨询窗口电话028-68381030一直无人接听,请相关部门回复开发商停车收费流程是否合理,价格是否需要备案。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于咨询停车场收费是否需要进行备案审核相关问题,经核实,根据四川省发展和改革委员会关于贯彻《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(川发改价格〔2015〕13号)文件的第一点:“自2015年2月1日起,放开已具备竞争条件的以下7项服务价格,实行市场调节价”中的第七类“住宅小区停车服务”。故住宅小区停车场收费实行市场调节价,且该事项并非行政许可。按照《成都市机动车停放服务收费管理暂行办法》(成都市人民政府令第131号)第十六条规定,市场调节价机动车停车场停放服务收费实行备案制度。根据《办法》精神进行停车场收费告知性备案,对开发商申请的行为备案,并非收费价格备案。028-68381030为证照审批处对外公开咨询电话,因窗口有群众现场咨询,工作人员将优先接待现场群众。故可能会出现电话无人接听的情况。给您带来不便,向您表示歉意。
您反映的是恒大天府半岛四期停车场备案的问题。根据《成都市机动车停车场管理条例》第三十一条:住宅小区内的机动车停车泊位应当首先满足业主停车需求。建设单位所有的机动车停车泊位向业主和物业使用人出租的,其收费标准应当在前期物业合同中予以约定。华阳街道工作人员已联系物业公司做好沟通解释工作。
以上情况于2024年3月18日告知您。