您好!
我是2020年入学的专科,在专科期间一直可以申请建档立卡资助。并且在网上看到2020年入学的,也可以在本科阶段继续申请该项资助政策。我在2023年专升本升入本科了想咨询一下还可以申请吗?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您在问政四川反映的关于“建档立卡特别资助”的问题已收悉。经木里县教育体育和科学技术局调查,现回复如下:
根据《四川省财政厅四川省教育厅四川省人力资源和社会保障厅四川省扶贫移民局关于实施教育扶贫攻坚政策有关事项的通知》(川财教[2015] 230号)和《四川省教育厅四川省人力资源和社会保障厅四川省财政厅四川省扶贫和移民工作局关于进一步明确和完善教育扶贫政策的通知》(川教函[2017]436号)规定,2020年及以前入学的脱贫户(原建档立卡贫困户,下同)全日制技工院校在校学生和全日制中职学校四年级及以上在校学生(3+2 等学制已升入高职阶段的除外)继续享受每生每年至2020年新入学的脱贫户全日制本专科在校学生继续享受每生每年40000元(学费和生活费各2000元)的教育扶贫特别资助政策,直到本专科阶段学业结束。根据以上资助政策,建档立卡特别资助针对2016 年至2020年入学的中职、专本科全日制在校学生。由于您就读本科入学时间为2023年,已不在享受资助范围。截止2024年3月,木里县教育体育和科学技术局尚未接到开展2024年建档立卡特别资助工作的通知,还不明确2024年建档立卡特别资助政策有无新的规定,同时2024年建档立卡特别资助在线申请还未开通,请您时刻关注通知,如果2024年建档立卡特别资助在线申请开通,可以进行申请,系统会提示您是否符合申请对象。
感谢您对政府工作的理解与支持。
经办单位:木里县教育体育和科学技术局
经办人:陈春花
联系电话:0834-6522360
承办单位:木里藏族自治县人民政府
办理时间:2024年3月13日