我系温江区凤凰栖岸(原西班牙森林二期)小区业主,现对小区内违章建筑一事进行投诉/举报。
现温江区凤凰栖岸(原西班牙森林二期)小区12栋1单元楼顶出现建筑装修材料堆集,疑似违章的现象。
小区业主通过联系红桥社区工作人员后,随后执法人员到现场查看,执法人员在现场表示,该行为明确为违法现象,并为违章建筑。
随后,小区物业公司对其违法行为进行整改通知。
此事存在以下情况。
1、小区违章现象并非昨日发生,在去年也已经发生,红桥社区早已收到小区人员投诉。并且据业主反映,本小区多个楼层楼顶均出现违法搭建现象。
2、在违章现象早已发生的情况下,小区物业成都开开物业服务有限公司并未进行有效措施,例如未对违规装修人员进行拦截等事宜,放任其进行违法行为。
3、在2024年3月8日执法人员到达现场查看后,未见相关执法部门进行加盖公章的行政发函。
因此,我方要求:
1、相关行政执法部门,应当对违章建筑主导人或负责人进行发函行警告,勒令其立即停止违建行为并恢复原状。若当事人经警告后不履行拆除一事的,应当处以罚款、没收/扣押违规建筑材料或人员、强行依法拆除或等行政处罚。
2、相关行政执法部门,应当按照中华人民共和国住房和城乡建设部令第55号《住房和城乡建设行政处罚程序规定》中的有关规定,对小区物业相关负责人或话事人,或对物业法人单位的不作为行为,进行警告、通报批评、罚款、限制开展生产经营活动、责令停业整顿、责令停止执业、限制从业等处罚。
3、相关国家纪检部门应当对涉嫌渎职、不作为的行政单位进行调查或处罚。
相关行政处罚文书示范文本,应当按照国务院旗下分支部门的主管部门制定为准,并加盖公章。
网友:
您好,关于您反映的问题,公平街办高度重视,现将相关调查处理情况回复如下:
关于您反映的问题,经了解,2024年3月8日、12日,公平街办两次安排相关科室工作人员会同小区物业到现地调查核实。经现场查看及对接小区物业人员了解得知:西班牙森林二期12栋1单元楼顶原开发商设计并修建有一个炮台式房屋,面积约7-8平米。近期,该小区12-1-1××3号业主存在给房屋安装门欲使用该空间,现场未发现新增违章搭建房屋的情况。小区物业相关负责人称:该业主的购房合同里标注有开发商赠送此房屋有使用权的内容,至于业主与开发商之间的协议合同是否合法合规有效,物业无法辨别。鉴于此情况,公平街办将情况向区级相关部门上报,请相关部门人员到现地就该处房屋性质做进一步核实认定。
下一步,公平街办将继续跟进监管该处情况,发现问题及时处理,确保无新增违章搭建。