领导你好:
2024年3月5日,系统检测到我疑似被电信诈骗,对我采用了保护性止付的政策,同时请民警对我进行教育。对于反诈教育,我大力支持,国家在这方面做得非常应该。在我已经了解到这个情况,同时我明确表明没有经济损失,强烈要求解除止付(因为我要生活)后,警官给我的答复是没有办法,除非家里有人得病或者还贷款这两种紧急情况,生活用费不支持,自己去找别人借钱生活。期间我跑了两次派出所,数不清次数的银行,向多方求助,给我的答复是国家政策。我不知道这种说法是否出于国家的政策,倡导向他人借钱生活的观点出于一个国家单位的工作人员口中我无比心寒。截止到今天,本人身上仅剩不到200元,而要过要半个多月的生活,期间还要交近3000元房租,我不知道房东会不会把我赶出去,我也不知道我要如何在成都生活
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您到所出具“解除保护性措施通知书”,民警向您询问并核实相关情况后,依据国务院部级联席会和公安部反诈工作要求,因您尚处于被诈骗转账后一个月内,属于“最易被诈骗人群”,且存在短期内再次被诈骗可能性,为落实好上级工作要求,切实保护被害人财产安全,四川省公安机厅反诈部门对来话人名下所有银行卡实行保护性止付,为期一个月;如果您确实遇到重大生活困难,可以及时跟责任民警联系。故当时未向您出具“解除保护性措施通知书”。
以上情况于2024年3月11日17时、17时35分电话联系您,您的电话无法接通。