隆昌市大学生入伍优待金发放标准?艰苦边远地区四类,优待金能增发多少?
您的留言已转交给相关部门进行处理,请耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您于2024年3月9日“问政四川”反映的问题已收悉。经龙市镇政府与隆昌市退役军人事务局沟通,现将情况回复如下:
根据《军人抚恤优待条例》、《四川省退役军人事务厅 四川省财政厅 四川省军区动员局关于进一步做好义务兵家庭优待金发放工作的通知》、《进一步激励大学毕业生应征入伍的措施的通知》。一、大学生一次性入伍奖励:1、研究生毕业35000元2、本科毕业30000元3、专科毕业25000元。大专在校、高校新生12000元。二、根据《四川省退役军人事务厅 四川省财政厅 四川省军区动员局关于进一步做好义务兵家庭优待金发放工作的通知》规定,2022年和2023年入伍的义务兵家庭优待金按照现有水平18034元/年的标准发放(一年发两次,每次9017元)。艰苦边远地区四类,同样根据上述文件要求进行发放,以实际发放金额为准。镇政府工作人员电话告知您以上情况,您无法接通。
如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询隆昌市龙市镇人民政府0832-8709979。
感谢您对龙市镇政府工作的关心和支持!祝您生活愉快!
龙市镇人民政府
2024年3月12日