领导们,您们好!
对于郫都区犀浦街道智慧科技城最新规划目前一直未确定,之前的规划一变在变。对于该地区教育的投诉,一直未给予合理的答复。业主们购置智慧云城房产就冲着政府的规划有优质学校,当时小区规划配建的学校是未来公园小学,但由于政府规划的各种原因,迟迟不能动工,我们娃娃今年就要上小学了;请问该地区的规划问题之前确认今年2月份落实,请问何时才会公布市民了解?
目前是政府调控原因导致小区娃娃没有好小学去读,大田小学(现石室蜀都小学锦城小区)交通十分不方便,且没有学校食堂,教学设施设备落后,娃儿上学和食宿、交通及教育的外部环境没法得到很好的保证;多次跟相关教育和规划部门反馈未得到合理解决;
特希望小区适龄儿童能临时划片到犀方路小学(西南交大附属小学)就读,一是小区有轨电车几个站就能直达(我们接送及后续儿童上下学方便),二是犀方路小学有食堂,新建学校的设施满足创新教学需求。
另,还有个关于交通的问题,目前小区周边的断头路汇科路,强烈期望南延与校园路连通,满足该地区的出行便利,实现政府解决断头路的号召。
希望领导们能及时回复和处理解决。
您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。
网友:
您好!您所反映的入学问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
按照近几年我区入学划片惯例,该片区一直属于犀浦大田学校(现为石室蜀都犀方路小学锦城校区)招生范围。因此,保利西汇智慧云邸一期自2022年12月交房后,该小区户籍适龄儿童就读的是石室蜀都犀方路小学锦城校区(原犀浦大田学校)。关于该小区户籍适龄儿童2024年秋季入学就读学校,需结合2024年区域实际情况进行统筹研判,敬请关注六月份发布的郫都区2024年小学入学划片范围。感谢您对郫都区教育局工作的支持!若您还有其他方面的问题,可致电区教育局教育科,联系电话:028-87930359。
经核实,该片区教育配套用地规划已确定,犀浦未来公园小学项目、犀浦未来公园第一幼儿园项目正按程序开展前期工作。若有疑问,可致电区教育局规建科,联系电话:028-87931786。
网友:
您好!
关于您反映的问题,郫都区住建局高度重视,现将涉及住建职能的有关情况答复如下:
经核实,关于您反映的汇科路向南延伸至校园路的问题,因环城生态公园土地原因,该道路暂无法按规划实施。为保持智慧科技城、西南交大板块与环城生态公园的通达性,犀浦街道已对现状村道大田南路进行了提升改造,保障了绕城两侧互联互通。待土地问题解决后,将按照区政府工作安排,按规划启动道路建设。
感谢您对我局工作的关注!