2016年机场拆迁石板凳街道购买征地社保,当时因为在外地就没领取失业金,现在为什么不能领取失业金。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民:
您好!您通过简阳市“问政四川”:“2016年机场拆迁石板凳街道购买征地社保,当时因为在外地就没领取失业金,现在为什么不能领取失业金。”的问题,我局收悉,立即责成市就业服务中心进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,关于您所咨询“2016年机场拆迁石板凳街道购买征地社保,当时因为在外地就没领取失业金,现在为什么不能领取失业金”, 根据《四川省失业保险条例》第十九条 重新就业的停止享受失业保险待遇的规定,您的配偶在申领失业保险待遇时处于就业状态,不能领取失业保险金。待其失业后且所在单位参加了失业保险,符合申领条件时可申领失业保险待遇,领取失业保险金期限与前次剩余未领取期限合并计算,但最长不超过24个月。
以上情况,市就业服务中心失业保险科经办人员已于3月12日下午与您电话联系,对您的情况进行了了解,就您在留言中提出的相关问题做了耐心细致的解释,您对该回复表示满意,如果你还有其他政策咨询,请随时联系市就业服务中心失业保险科,咨询电话:028-27229686。
简阳市人力资源和社会保障局
2024年3月13日