龙泉驿区柏合镇,马坝村,因为需要和父母分家,重新申请宅基地,想要分开户口,但是派出所告知需要有房子才能分,但是宅基地需要单独的户口才能去申请,相互矛盾,是不能分户,还是有其他的解决方案。想要领导解决问题。
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区公安分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,针对您反映的问题,关于您反映的户口分户问题,区公安分局回复如下:
按照成都市公安局【成公通(2019)36号】文件《成都市户籍登记服务管理办法》中第13条的规定“〔立户原则〕户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户。
信访人需办理户口迁移,将户口迁移到其他房屋处,即户口地址发生变更,才能将户口和现户内成员分开。严格意义上讲,成都市现已无分户政策。农村地区如需分户的,需先分割农村房屋产权,办理新的产权证。然后凭新产权证在辖区派出所分派新的门牌号,再变更产权证,后办理户籍迁移。
您如需进一步了解户籍政策,可拨打龙泉驿区公安分局办证中心咨询电话028-84882777。
以上情况已于2024年3月12日15时许,与您多次联系,该电话均无法接通。