本人曾在2023年12月20日投诉成都市天府新区华阳街道滨河路二段359号绿水康城B1-6号业主违章搭建,已经过去两个多月了,至今未见
处理结果,天府新区华阳住建部门,天府新区华阳执法大队无视平台督促,纵容违章搭建的发生,埋下了非常严重的安全隐患,两部门的不作
为!恳请平台领导督促解决,还居民一个良好的生活环境和安全环境!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您所反映的滨河路绿水康城别墅小区修建于2003年,在双流划转天府新区前,形成历史遗留问题。下一步华阳街道将切实履行属地管理职责,根据《中华人民共和国城乡规划法》《成都市违法建设治理条例》《四川天府新区违法建设治理实施办法》相关规定,在生态环境和城管局的指导下,按照坚决制止新增违建,逐步消除存量的原则,依法依规进行处置。 感谢对华阳街道工作的支持和理解。也欢迎广大市民积极投诉举报,华阳街道将加大对违建的巡查监管力度,为广大市民提供一个美好的居住环境。
以上情况2024年3月18日告知。