成都市双流区东升街道港龙美的未来映部分楼栋1楼存在相当多的乱搭乱建问题
1.公然占用公摊面积,乱搭雨棚,许多住户均开设了推拉门,小区封窗需要物业统一审核,外力面一致、统一,可为什么还会存在违规乱搭建,开设推拉门的情况?
2.该小区一楼并未有合同签订表示有花园,部分1楼用户将自家绿化带圈起来据为己有,占用1楼窗前绿地公摊面积,严重损害全体业主合法权益。
物业不作为,请政府帮我们业主给个说法,维护人民群众的合法权益
您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区东升街道立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,我办已告知物业根据《四川省物业管理条例》第七十四条物业服务区域内禁止下列行为(二)违章搭建建筑物和构筑物;(三)侵占、损坏楼道、公共园林绿地等物业共有部分;(四)擅自改变住宅、车库、绿地或者其他附属设施的使用性质。对违反有关治安、环保、规划、消防等法律法规的行为,物业应当及时采取合理措施制止,并向有关行政主管部门报告并协助处理,对业主、物业使用人对违反管理规约的行为进行劝阻,并及时报告业主委员会。