成都市温江区光华大道1588号珠江悦湖国际3栋1单元1217改民宿,每晚扰民,楼栋建筑造成隔音效果极差,每晚劝说无果,联系物业不作为,无法联系民宿老板,请问这种擅自改民宿的做法是否合规?民宿是否有经营许可证?消防安全是否达标?噪音扰民行为是否可管控让民宿采取隔音措施?
网友您好:
您反映的问题我大队已收悉,经核查,珠江悦湖国际3栋1单元12楼公共走廊设置有自动消防设施和室内消火栓等消防设施,户内设置有喷淋和烟雾报警系统,且自动消防设施能正常联动。我大队工作人员于2024年3月13日16时19分联系您,告知您我单位的核查情况,您表示知晓。
成都市温江区消防救援大队
2024年3月13日
网友:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理,现将办理情况答复如下:
珠江悦湖国际小区位于温江区天宝西街255号,由重庆珠江实业有限公司开发建设,由?广东康景物业服务有限公司提供物业服务。
关于珠江悦湖国际公寓3栋1单元1217号民宿噪音扰民的问题。经了解,2024年3月14日,物业企业工作人员就噪音扰民问题与民宿业主沟通、协调,要求其尽量降低噪音。区住建局将指导物业企业切实按照《物业服务合同》约定做好物业服务工作,对小区业主提出的意见和建议及时进行反馈。同时,与业主做好沟通、解释工作,共建和谐小区。
2024年3月14日15时17分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您已知晓相关办理情况。非常感谢您对我区物业管理工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-61065224、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2024年3月15日
来话人:
您好!谢谢您的来话!您所反映的问题,温江区高度重视,立即责成区文体旅局调查处理,现将有关情况答复如下:
区文体旅局工作人员前往珠江悦湖国际3栋1单元1217房号查看,未见相关民宿店招标识标牌。
我局工作人员前往物业处核实,物业表示3栋1单元1217,1117,1317,均不是民宿。我局工作人员联系场所负责人,场所负责人表示,该房为长租房。根据市文广旅局、市公安局等17部门联合印发的《成都市旅游民宿管理办法》第二条之规定:本办法所称旅游民宿,是指利用当地民居等相关闲置资源,经营用客房不超过 4层(乡村区域项目建设高度不超过12 米)、建筑面积不超过 800 m,主人参与接待,为游客提供体验当地自然、文化与生产生活方式的小型住宿设施。该场所不属于旅游民宿管理范畴。
2024年3月18日15时51分,区文体旅局工作人员电话与您沟通,告知相关情况,您表示知晓。