别的地方都可以线上办理,四川不行,还让人跑过回来办理吗?
网友:
您好,您在问政四川留言反映不能在网上申请办理门诊特殊病种的问题,现由我局将有关情况回复如下:
根据《自贡市医疗保障事务中心关于居民基本医疗保险门诊特殊疾病经办管理有关问题的通知》(自医保中心发〔2021〕36号)文件,门诊特殊病种办理需要在符合条件的二级甲等或三级医疗机构办理。办理所需要资料为患者身份证或社会保障卡复印件1张,患者在二级甲等及以上定点医疗机构近两年内的住院病历复印件(加盖鲜章)或三级及以上定点医疗机构的符合所申办门诊特殊疾病条件的近一年的门诊病情诊断书(加盖鲜章),相关检查化验报告等病史资料。因认定医疗机构要对申请人门诊特殊病种的认定病情资料(加盖鲜章)进行认定,并按要求将病情资料(加盖鲜章)留档保存,故门诊特殊病种办理暂未能实现网上申请。荣县医疗保障事务中心经办人于3月12日通过电话与您进行了沟通,您表示已知晓。如您还有其他医保待遇方面的咨询和疑问,可以致电0813-6101728。
感谢您的留言!