最新成都发布公众发布了灵活就业人员可以申请社保补贴,成华发布公众号也发布了,四川e就业公众号也能看到,但是实际操作起来困难重重,不知道怎么申请,网上申请这也不对,那也不对,然后去就业局咨询,办事人员这也不知道,那也不知道,请问有没有谁知道???
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由成华区人力资源和社会保障局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,区人社局工作人员已与2024年3月11日上午9时45分您联系。您母亲目前并未从事纳入成都市灵活就业社会保险补贴范围的灵活就业。根据《关于印发的通知》(成人社办发〔2022〕92号)文件规定,补贴对象是本市户籍从事纳入成都市补贴范围的灵活就业,并以个体灵活就业参加成都市社会保险的就业困难人员和高校毕业生。您母亲不符合灵活就业社保补贴申请条件,望知悉。感谢您的理解与支持。