尊敬的领导
你好
本人在双流区长期居住也办理了居住证。因现居住房屋被房东收回了,只能搬家另找了房子也办理了备案登记,在我的居住证未过期的情况下为什么还需要等二十个工作日才能变跟居住地。毕竟现在都是联网的基本东西都可以在网上查询。对于老百姓来说一直等待又找不到地方可以咨询真的是很着急。而且一个事情需要跑几次才能办好也浪费很多的时间。我的小孩马上要交资料上学我的居住地就和备案登记不符合。希望能缩短一下这个等待的时间或者像一些大城市那样变跟居住地不需要等待直接续签居住证。谢谢!
您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市公安局双流区分局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,经电话联系您,其表示已换租住在西航港辖区空港晶座小区,了解到网上申报居住登记时间为20个工作日,咨询能否缩短时间。经查,您于2018年1月5日,在我分局航都派出所采集了居住信息,根据《四川省流动人口信息登记办法》规定,居住登记申报审核时间为20个工作日;也可前往居住地西航港派出所现场申报居住登记,现场申报成功后,可提供相关材料办理居住证签注。