我在营山缴纳的医疗保险现在需要在泸州市的三甲医院补牙请问医保能否报销,报销的比例是多少呢?
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的网友:
您好!
您咨询“我在营山缴纳的医疗保险现在需要在泸州的三甲医院补牙,请问医保能否报销,报销比例是多少?”已收悉。现回复如下:
根据《南充市人民政府办公室关于印发<南充市全面做实医疗保险(生育保险)市级统筹实施方案>的通知》(南府办发【2022】31号)文件规定,纳入支付范围的合规医疗费用必须符合《南充市基本医疗保险诊疗项目目录》,《南充市基本医疗保险诊疗项目目录》中明确了基本医疗保险不予支付的诊疗项目“治疗项目类:镶牙、种植牙、洁牙、牙列不整齐矫治、黄黑牙、牙缺损、色斑牙、烤瓷牙”等。所以目前补牙不能纳入医保报销。
感谢您对营山县医疗保障工作的理解和支持。
营山县医疗保障局
2024年3月8日