T204路公交站牌正对锦龙云府小区10栋11栋住户,该路线公交车非常老旧,启动噪音非常大,实测超过90分贝,超过《住宅设计规范》规定住宅卧室、起居室的允许噪声级昼间不大于50分贝,夜间不大于40分贝的要求,严重影响周边居民日常生活休息。相反同一站台的257路车采用的是新型电车,启动噪音就很小。建议相关部门实地考察一下,尽快推进公交车升级更新,将T204路公交车更换为新型号车辆,降低噪音污染,这样也更符合高新区高质量发展的市容市貌,同时能给老百姓带来一个宁静祥和的生活环境,谢谢!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公交公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,T204路属天府公交301车队。您反映公交噪音问题。天府公交所有公交车辆都是严格按照国家相关规定进行了保养和日常维护的,按时对车辆进行了年检,车辆安全性能、技术性能等都符合国家相关标准。公交公司采取的措施是除严格执行车辆保养、日常检查外,还要求对驾驶员加强培训,驾驶车辆匀速行驶,发现刹车啸叫、皮带啸叫立即回厂修复后才能上线运行,坚决杜绝“带病车”上线运行,同时在经过该站点时提醒驾驶员轻踩刹车,轻拉手刹,以减少噪音污染。感谢您对成都公交的关注与支持!
以上情况已于2024年3月11日与您联系。