还我公道!
2018年5月29日,坐落在高坎路上的万春小学工商登记信息变更为胜西小学文兴分校,然而2020年至2023年期间,不仅学校周围的开发商,连青羊教育官方公众号、胜西小学公众号、青羊教育发布、四川发布等多家官方权威媒体均大肆宣传该学校是胜西小学高坎校区,与胜西小学本部一校两区,同一法人,直属管理,甚至该学校大门墙上也印着胜西小学高坎校区的大字,选择在此地安家落户时,我们也通过拨打青羊区教育局电话证实胜西小学高坎校区学校属实。
近期,我们发现原本的胜西小学高坎校区已经于2022年9月悄然变更为胜西小学文兴分校,各大官媒亦调整为文兴分校,再去看学校大门也是如此,青羊区教育局电话中更是改口说我们从来没有宣传过高坎校区,直属管理,这无异于给我们当头一棒。我们不禁发问,既然18年起就是文兴分校,现在也是文兴分校,那么为何这中间3年,却以高坎校区的名义进行办学、卖地、建房、招商、宣传,现如今却不承认。正是由于官方对胜西小学高坎校区的宣传,我们才落户于此,现在我们该怎么办,请政府还我们一个公道
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
来信人:
您好!感谢您的来信。您反映的问题,成都市青羊区教育局高度重视,现将有关情况回复如下:
成都市青羊区教育局已于2024年3月8日10点至15点半,搭建平台邀请片区群众代表参观了胜西小学文兴分校,并进行了现场沟通。结合您来信提及的相关问题,胜西小学党支部书记、校长王春同志就胜西小学领办胜西小学文兴分校,从办学历程、学校命名、集团化办学等方面进行了详细介绍;胜西小学文兴分校党支部书记、校长陈燕同志就学校基本情况、队伍建设、课程建设、办学成效等方面进行了全面地讲解。相关情况群众代表均已知晓。
胜西小学文兴分校举办至今,在胜西小学集团化办学的引领下,学校教育教学等方面取得了长足进步,实现了胜西小学优质教育资源向青羊新城的有效辐射。下一步,我局将进一步指导胜西小学做优集团化办学,努力办好人民群众家门口的好学校。
成都市青羊区教育局
2024年3月12日