我是金堂县转龙镇白果湾村村民,我们一家五口人由于常年在外打工,家里的房子从地震后,房子和堡坎都垮塌了。外面买房子又买不起,现在娃娃都21岁了,想处个对象,房子都没有。原来建房子的地方两轮车都进不去了。请问这种情况可以另外选地址建房子吗?要怎么申请?万分感谢党政府!
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,现将有关情况答复如下:根据《金堂县农村宅基地审批和住房建设管理暂行办法》第四章第十八条规定,符合下列情形之一的,以户为单位向本村集体经济组织提出建房申请:1.无宅基地的;2.因子女结婚等原因确需分户,且原有宅基地面积尚未达到本办法规定限额标准需重建、扩建的; 3.现有房影响镇(街道)村建设规划,需要搬迁重建的;4.符合政策规定迁入村集体经济组织落户为集体经济组织正式成员且在原籍没有宅基地的5.因自然灾害损毁或避让地质灾害搬迁的;6.法律、法规和政策规定的其他情形。感谢您对政府工作的支持和理解!