1.远大中央公园四期,开发商在建筑外立面违规搭建钢梯,将所有业主房屋串联在一起。且该钢梯只能从外开门到每户家中,任何人都能进入业主房屋内部,严重威胁业主人身财产安全,侵犯业主隐私。
2.该楼梯现场与城建档案馆竣工图不一致,不存在设计变更,也并未告知业主。如下图所示。
3.开发商将该钢梯作为消防电梯的步梯,严重违反2018年国家强制标准《建筑设计防火规范》(GB50016-2014/2018),该项目2019年才设计施工,不存在新的防火规定后增加钢梯。
4.开发商在年前说会提出解决方案,年前说春节,春节过完说3月初,现在三月初了仍然没有回复,望领导关注民生,重视高层和超高层住宅消防。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您反映远大中央公园四期小区存在的问题,公园城市局工作人员进行核实处理。经核实,该项目建设单位已提供钢楼梯设计变更文件,现场与变更后图纸一致。该钢楼梯不作为消防疏散楼梯使用,紧急情况下人员通过公区防烟楼梯间进行疏散。针对您所反映的问题,后续工作人员会联合社区以及物业工作人员进行现场勘查,如勘查情况属实,华阳街道将依据《中华人民共和国城乡规划法》《成都市违法建设治理条例》《四川天府新区违法建设治理实施办法》等相关规定,按程序展开调查,依法依规进行处置。 感谢你对我们工作的支持和理解。也欢迎广大市民积极投诉举报,华阳街道将加大对违建的巡查监管力度,为广大市民提供一个美好的居住环境。
以上情况于2024年3月8日告知。