四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 双流区九江社区尚锦园小区地下室现在严重开裂
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】双流区九江社区尚锦园小区地下室现在严重开裂来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-05 11:41 已回复

尚锦园地下室现在严重开裂,并且还在持续开裂,严重威胁到业主的生命财产安全,请住建局组织对小区地下室的结构安全重新进行鉴定,本次鉴定请住建局联系单位后告知业主,经过多方同意后方可鉴定。


官方回复

回复单位:成都市双流区住建交局来源:问政四川 回复时间:2024-03-07 09:29

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区住建交局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,关于您反映的尚锦园地下室墙体开裂问题,2024年3月5日下午我局工作人员会同建设单位及物业和部分业主进行了现场核实和排查,墙体裂纹存在于4栋2单元负一层电梯入口和349号车位共两处,裂纹为彻体分隔墙体抹灰层收缩开裂,非结构墙裂纹,属于建设单位保修的范畴,我局己责令建设单位切实履行质量保修义务,严格按照技术标准予以维修,建设单位承诺两处维修于3月15前完毕。本次排查未发现其它墙体有开裂的现象。 关于地下室地面和负二层顶扳开裂的问题,据了解,该事项由九江街道负责处理,我局已配合街道对地下室开裂成因要求建设单位委托第三方作了技术评定,目前评估报告已公示于业主群,同时原设计单位依据评估报告编制出维修方案,也一并进行了公示,目前已公示完成。下一步物业公司拟委托专业单位进场维修,待维修完成后,由物业商议业主代表共同委托第三方鉴定机构作维修技术签定,并按程序进行公示。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377