新建路144号修车店(店名 名车维修 凹陷修复)长期在无备案手续下经营,且执法人员调查提示后仍不改正。其店位于住宅一楼,存有各类机油偶尔闻到过汽油味,有火灾隐患。最近南京电动车起火,造成15人死亡,44人受伤,楼上的住宅居民都很担心。此外经营业务严重违反国标GB/T 16739.2 ,开展与其修车厂房,场地不符合的发动机业务。
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,成都市龙泉驿区市场监督管理局、区交通运输局、大面街办高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
成都市龙泉驿区市场监督管理局执法人员经核实,该商家已办理营业执照,执法人员要求该商家规范经营,注意安全。
以上情况,执法人员于2024年3月6日10时02分与您联系,您表示知晓。
经调查,2024年3月6日,支队出动执法人员3人,执法车辆1台,到新建路144号进行现场检查。经查,该维修企业未取得机动车维修经营备案手续,执法人员现场出具《责令改正违法行为通知书》,要求该企业立即整改,不得违规经营。
以上情况成都经开区交通运输已于2024年3月6日13:13与您联系,您对回复表示满意。
针对您反映的问题,我办工作人员立即前往进行核实,经核实该汽修店未发现刺激性气味与危险性存储品,同时我办也告知汽修店禁止产生噪音,影响周边小区居民生活。给您带来不便请谅解。
以上情况于2024年3月6日11点49分与您取得联系,您对该事项结论表示满意、对承办单位工作表示满意表示知晓。
非常感谢区交通运输局,成都市龙泉驿区市场监督管理局,大面街办迅速且按规处理该修车店违规事项。