四川省 » 成都 » 武侯区 » 武侯区鼎仁天越开发商违约且与业主存在重大分歧
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】武侯区鼎仁天越开发商违约且与业主存在重大分歧来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-04 23:14 已回复

鼎仁天越房地产项目合同约定应于2023年10月31日交付,开发商在已延期的情况下通知我们2024年1月31日收房,但实际至今仍未达到交付条件(电力燃气,楼栋门禁,竣工手续等都不满足)。
开发商通知收房时才告知我们小区是开放式小区,不能有围墙,但在购房过程中完全没有告知业主这一能够对购房选择形成非常大影响的重大特征。没有围墙会导致业主财产和居住安全都无法得到保证,种种潜在隐患使得我们无法接受,因此我们要求开发商必须在交房前合规合法地建好小区围墙。
对于小区目前存在的种种问题,我们授权业主代表于3月3日与开发商进行沟通,但开发商声称必须要业主取消一切投诉配合开发商取得竣工手续才能开始整改,甚至连基本的大门漏水问题都声称不办手续无法整改,对此我们表示非常疑惑并无法接受,因此本次沟通没有取得任何成效。
基于以上情况,我们希望武侯区住建局等相关的部门严格监管该项目的监管资金,同时希望可以协助我们与开发商进行沟通,推进小区各项问题的解决。一方面光靠业主已经无法与开发商形成有效沟通,另一方面业主在相关的流程和手续上面不具备专业辨别能力,很容易被开发商一面之词欺骗。
希望住建局能够提供协助。

官方回复

回复单位:武侯区住房建设和交通运输局来源:问政四川 回复时间:2024-03-14 15:28

来话人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经调查,来话人反映鼎仁天樾未达交房条件并要求不再给鼎仁天樾审批监管资金的问题。1.我局将督促开发企业加快办理并联验收竣工备案,并按照合同约定交付。2.我局将严格按照《成都市商品房预售款监管办法》执行审批监管。


武侯区住建交局
2024年3月14日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377