项目情况:
1、23年历史纠纷导致项目停工。23年天府麓城项目存在开发商与建筑商纠纷问题,导致项目长时间停工,建设进度缓慢。
2、23年纠纷解除后制定的项目计划表未能按时完成。24年春节过后,小区业主对项目进行探访,发现开发商在23年开工后制定的需在23年1月31日完成的建设项目细项,当前进入2月份后对应的项目细项仍未按时完成。
3、业主向开发商方面反应项目进度严重滞后缓慢问题,开发商态度拖延强横不积极。业主发放进度严重滞后,向开发商反应此问题,开发商方面态度冷漠,不积极,无实际工作及任务追赶方案,致使业主们无力无法推动项目正常开展。
4、天府麓城项目位于成都天府新区遂州路与茂业路交汇处
当前诉求:
1、请求住建部门监管开发商梳理1月底未完成的项目细项,向所有业主公示细则。
2、请求住建部门监管开发商在3月内完成1月项目工作的任务追赶,且需制定未完成的惩罚/惩戒措施。
3、请求住建部门监管开发商增加施工人数,追赶23年停工期间落后的项目事项。
4、请求住建部门监管开发商严格按照其于2023年末向各方承诺的工程进度推进工程,谨防延期交付风险。
5、请求住建部门制定未按时交付对开发商的惩罚/惩戒政策或对业主的减免政策,依据当前进度来看,该项目延期交房风险相当大,需提前考虑风险并制定措施以确保业主权利。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,天府麓城新总承包单位四川鼎仁建筑工程有限公司于2023年12月入场施工,节后于2月28日复工。目前,人员、材料已陆续到场,正在开展顶板防水、室内地坪、公区装修等作业。公园城市局已责成建设单位优化施工进度计划,科学合理安排施工工序,强化施工人员、材料、设备保障,以2024年9月30日交房日为节点倒排工期,全面推进工程建设。同时畅通信息沟通渠道,与购房者保持有效沟通,及时反馈施工进度。