江油西山樾8栋2楼业主杨某为了个人利益未经楼上业主同意私自私搭建阳光房过高,他的不文明行为给楼上带来了严重的安全危害,垃圾堆积在平台顶上,下雨噪声过大,严重影响楼上业主的生活卫生环境和身心健康。多次和物业与其沟通无果,请有关部门处理
(1)他的阳光房过高未得到江油城市规划主管部门批准,违反了《住宅室内装饰装修管理办法》第六条,属于违建。
(2)建阳光房过高未争取物业及其他业主的同意,严重侵害了小区其他业主利益,且对楼上业主造成严重安全隐患。违反了《中华人民共和国民法通则》第83条规定。
请江油城市规划主管部门现场核准!
请江油城管执法部门严格执法!
请江油创卫生文明城市部门采取措施!
请蓝润西山樾物业坚决维护小区业主利益!
请拆除违建阳光房,还我们一个美丽家园
您好!您的留言已转相关单位办理,请耐心等待回复。
网友同志:
您好!您在问政四川网上反映关于“平台违章搭建”的问题我局已收悉,现将有关办理情况回复如下:
收到您反映的问题后,我局立即派出执法人员到江油蓝润西山樾8栋2楼进行调查,已与业主取得联系,责令业主进行整改,同时要求小区物业做好督促业主整改工作。
感谢您对我们工作的理解和支持!
特此回复!
江油市综合行政执法局
2024年3月12日