你好领导,想问问为什么成都轨道交通28号线没上第五期规划,而被取消,28号线关乎崇州、温江城区和老城西北部、北部区域,这么大范围的交通不互通,为什么不考虑我们这些区域的诉求,我相信也有很多人咨询过成都轨道交通,可是都几年了还没有考察清楚吗,在建的27号线一期,我骑自行车走过,有很多个站点附近什么都没有,甚至连房屋都没有,那你们这个设置的站点,是依据的什么来设置的呢,这里面有没有什么问题,28号线是真真确确不能被取消和遗忘的,有些地铁线连一期都没有运行,就规划二期,希望成都轨道交通能慎重考虑啊,28号线是真的需要啊
网友您好,您所反映的问题我公司已收悉,并已转交给相关业务部门,请您耐心等待回复。感谢您对成都轨道交通事业的理解和支持!
网友您好!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据《成都市城市轨道交通线网规划》(2021版),28号线串联崇州羊马镇、温江城区和老城西北部、北部区域。目前该线路还处于线网规划阶段,线站位方案方式尚未稳定,请以最终批复文件为准。
根据国家对城市轨道交通的建设管理规定,只有国家批复的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前,28号线不属于国家批复的近期建设规划项目,暂不具备开工建设条件,其具体修建时间还不确定。感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!