四川省 » 成都 » 金牛区 » 就业退款
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 求助】 就业退款来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-03 23:45 已回复

2024年3月2日下午两点我于成都市
(投诉四川梓羿捷人力资源服务有限公司,要求退还押金)金牛区金牛万达写字楼面试一个在58同城上找的(在我未留我的联系方式的情况下,加上了我的微信,并且提出高薪工作,让我去面试),说是大学生影院兼职,到达指定位置之后,被安排面试,面试过程中,对方流利且熟练的问着我的一些基本情况,之后一步一步引诱我签订兼职合同,并要求我缴纳380元押金,说从58同城来的人都要缴纳,我应聘的是影院兼职 对方说,可以,说不仅如此还会为我提供多种岗位供我选择,我是一个大一学生对这些完全不了解,以为这是兼职工作的必备流程,我稀里糊涂的签订了合同。晚上我感觉不对劲所以我上网搜查了关于该公司的一些记录,发现曾经也因为欺骗消费者被投诉过,也通过查询发现并没有说需要押金才能做兼职的说法。
并且,在我后续询问工作时,发现提供的工作有盗取个人信息的倾向,而且乱七八糟,并没有先前提到的影院兼职,我只是一个大一学生,想着通过做兼职赚钱,没想到还被骗了钱,我不知道该怎么办了,特此举报,希望要回押金,并对其不正当行为进行惩戒
诉求内容 退赔费用,停止侵权、核定侵权责任,
赔偿损失

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室来源:问政四川 回复时间:2024-03-07 15:56

尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区人力资源和社会保障局调查:您反映职业中介机构未返还中介费用问题。对于您提出的退费申请,金牛区人力资源和社会保障局已要求公司尽快退还您所交费用,目前您已经收到退费。同时工作人员向该公司宣讲了人力资源市场暂行条例、就业服务与就业管理规定等,提醒其严格依法依规开展职业中介活动。金牛区人力资源和社会保障局将加强人力资源市场监管,维护市场秩序,欢迎您的监督。
以上情况工作人员已于2024年3月7日15:14核实,您与公司已达成一致意见。如有不明之处,欢迎联系金牛区人力资源和社会保障局:028-87705569。
在此,感谢您的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377