四川省 » 成都 » 成华区 » 成都东站成华区痘肌焕美容院诱导消费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】成都东站成华区痘肌焕美容院诱导消费来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-03 22:53 已回复

我在3月3号中午从成都东站下车,有一个女的拉着我去给他们的美容店成华区痘肌焕美容院,说过去免费领一瓶洗面奶,本来不想去,他说是退伍军人创业,就过去看看,结果进去了说免费皮肤检测,说是毛孔粗,有黑头,皮肤问题很严重,说是要做护理,我问了多少钱,接着做了个198+8元的基础套餐,想着做完就走了,然后那个店员说我的皮肤问题要给我申请了什么免费开机消灭螨虫。她没的这个权限就让另一个有权限的店员来开仪器做个收缩,做下修复,弄得我的脸红肿,使用仪器前并未详细说明需另外收费,做完后我满脸通红,黑点,拿镜子给我看了,这时候才询问是否需要去除,问我做哪个,不花钱不给消除黑斑,她反复强调如果不去除后果会很严重,且在做除螨的时候问我工作等生活状况,劝说我做价值上万的整套理疗,且在我多次说明不超前消费的情况下诱导我使用分期支付,且不说明需花呗借呗等借贷平台,因刚毕业身上无钱让我使用父母银行卡进行支付,零零总总付了共8800元,在使用过程并未向我(消费者)展示用品价格及其包装,我完全不知情在我脸上涂抹了什么。
结束之后,写了一个潦草的合同,让我按了手印且只有一份我赶时间没时间拍合同,我原本以为一式两份。1.未开发票,有偷税漏税之嫌,建议相关部门查账;2.诱导我使用花呗或其他可能存在利滚利方式获取资金; 3.没有展示价格单,价格不知经物价局核实过没有,我回来查询相关技术,正规医院仅千元花费; 4.没有展示用品完整拆封过程,最后只是把装东西的容器拿过来我看了下,侵犯了消费者知情权。

官方回复

回复单位:成华区市场监督管理局、成华区税务局来源:问政四川 回复时间:2024-03-07 11:04

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由成华区市场监督管理局、成华区税务局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,区市场监管局保和所工作人员于3月5日10时25分与您电话联系了解详细情况,并到该店检查处理。现场查看,店内有消费价目表,店内产品标签标识齐全,商家出示了店内化妆品进购票据、检测报告等相关资质材料,现场检查暂未发现诱导消费、强制消费等相关行为。关于退款诉求,区市场监管局工作人员对商家负责人进行约谈,商家表示双方于3月4日已协商达成一致,并签订退款协议,根据协议约定,终止后期皮肤护理,退还3980元,已完成退款,同时出示了该退款协议。区市场监管局工作人员已责令其加强员工培训管理,做好消费提示告知,完善售后处置,规范经营。针对您反映的税务问题,您表示成都东站成华区痘肌焕美容院已为您开具发票。感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377