2024年1月有业主咨询,雍景湾交房后宽带不能安装的事情,但时间已经过了快两个月,目前还是不能接入。上次咨询后回复说在分部分项没有验收是不能做竣工验收的。目前是已经办理竣工验收了吗?如果没有,是怎么做到可以交房的?现在宽带不能按时接入给入住的业主生活上带来很大的困扰。目前有完成的时间节点吗?物业,开发商也没有人出来回复具体情况?房子卖出之后,就完全不管了?政府也就这样回复之后草草了事?如何给我们这些外来人口在岳池安家营造舒适的居住环境?
网友你好,雍景湾小区已经交房但是无法安装宽带的情况,经我局调查核实,现回复如下:
一、基本情况。雍景湾小区未按照光纤到户国家强制标准和《四川省电信设施建设和保护条例》相关条款的要求,“同步完成小区内的电信管线和配套设施的设计、施工、验收”。广安市通信发展管理办公室要求该小区按照光纤到户国家标准完成相应电信管线和配套设施建设并通过验收后,方可同意三大通信运营商将相关电信设施接入公用电信网络。
二、办理情况。经我局和雍景湾小区开发企业四川龙鑫锦泰置业有限公司沟通协调,四川龙鑫锦泰置业有限公司已按照光纤到户国家强制标准和《四川省电信设施建设和保护条例》相关条款的要求,对小区的电信管线和配套设施进行整改,计划2024年3月底前完成整改验收,三大通信营运即可为小区居民开通宽带网络。请耐心等待。
至今未有任何通知
已于3月28日早上与该网友电话联系解释,政府办正协调广安市通信发展管理办公室、县住建局、雍景湾小区开发商处理宽带不能安装事宜,感谢关注。