四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 公正公平公开
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】公正公平公开来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-03 10:22 已回复

我是成都市高新区肖家河兴蓉北街三号一栋三单元住户,社区书记贾某办事员贺某没有全体业主动议表决就公示,公示没有充分告知,行政不作为,乱作为,业主代表没有全体业主选举,自主增设外挂电梯川航社区街道全部参与进来,而我们本单元业主没有知情权成员权表决权,川航社区街道伙同加梯方破坏公共区域破坏绿化,加装电梯本身是行政违法行为!因为加装电梯是公同共有产权中部分人,根据自身的欲望并出资,另行新增的归部分人所有的附属设施,不是原既有住宅全体产权人的共同共有的公共设施,不适用民法典关于双三分之二以上业主同意所指的法定客体!民法典关于双三分之二以上同意的条款,不适用加装电梯。
安身立命之所。
没有了房子,生命何安?

官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 11:16

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:成都高新区肖家河街道办事处来源:问政四川 回复时间:2024-03-22 10:41

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由成都高新区肖家河街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
针对此问题,前期街道分别于2023年12月1日下午14点、12月5日下午15点由兴蓉社区、肖家河街道组织了调解。在两次调解过程中工作人员都在场,并作了相应的会场记录,没有发现工作人员存在您所反映的问题,也不存在强制安装的情况,电梯安装是业主自发组织安装。针对您所反映的外挂电梯影响日照,还存在光污染、噪音污染问题,街道没有司法权、也没有执法权。在街道职能范围内,积极搭建沟通平台,组织双方进行沟通协调,但因你们当事双方存在意见分歧,未协调成功。建议您们通过司法途径来解决相关分歧,维护各自的合法权益。
以上情况已于2024年1月19日10时40分与您当面沟通。如还有疑问可拨打城市管理办公室电话028-86052847。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377