四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 同等学历证明需要在户籍所在地办理吗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】同等学历证明需要在户籍所在地办理吗来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-02 22:42 已回复

我想问一下办理同等学力证明必须在户籍所在地办理吗;办理同等学力证明需要参加考试吗?

官方回复

回复单位:成都市教育局来源:问政四川 回复时间:2024-03-06 14:16

问政四川网友:
您好!留言收悉,您关心的问题工作人员2024年3月6日与您电话联系,就相关问题进行交流。现回复如下:
《四川省2024年普通高校招生报名工作细则》规定:“以同等学力条件申请参加普通高考报名的,由考生本人提出书面报名申请,说明自己具备的学力水平,并提供初中毕业证书等相关证明。县(市、区)招考机构负责对申报材料进行审核,符合条件者准予报名。原则上,同等学力考生应初中毕业满三年。”,若需进一步咨询,请联系户籍所在地县(市、区)招生考试机构。感谢您对成都教育的关心和支持。

官方回复

回复单位:成都市人社局来源:问政四川 回复时间:2024-03-11 16:08

尊敬的网友:
您好!您反映的问题,我局高度重视,立即责成成都市职业能力建设指导中心处理,现将有关问题回复如下:
“同等学力证明”是在参加教育部门的相关考试需要提供的说明自己具备的相应学力水平,然后报教育部门审核。由于考试年份和报考院校的不同,“同等学力证明”可能有所不同,建议您在需要参加相应考试时提前咨询属地教育部门,以获得最准确的报考条件相关信息。
以上情况已于2024年3月11日上午多次与您联系,电话未能接通。
感谢您对我市人社工作关注和支持!


成都市人力资源社会保障局
2024年3月11日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377