四川省 » 南充 » 顺庆区 » 科华云玺台二期延期长大8个月表演式施工
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】科华云玺台二期延期长大8个月表演式施工来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-02 20:20 已回复

尊敬的各位领导:
我于22年3月在四川省南充市顺庆区科华云玺台二期购买了房子,购房合同约定了“出卖人在24年1月1日前向买受人交付该商品房”。好不容易等到接房时间,我原本打算接房装修住新房,但23年12月我收到开发商(南充科华鑫诚房地产开发有限公司)的一纸告知书《云玺台二期交付顺延告知书》,开发商以“疫情不可抗力”为借口单方面将交房时间延期至24年8月31日。
我担心房子一延再延,不知道猴年马月才能接到房。有幸遇到了科华云玺台二期的其他业主,业主先后4次到售楼部(23年12月28日、23年12月31日)、信访局(24年1月3日、24年2月5日)进行了维权,业主核心诉求有2点:一是让开发商按时按质交房;二是解决小孩24年9月上学的事,但开发商负责人都未露面。虽然开发商24年1月3日出具了《科华云玺台二区交房施工计划承诺书》,24年2月5日出具了《保证按时交房保证书》,但两个文件撰写得过于简单粗暴,政府监管部门也未进行监管。今天已经是24年3月2日了,科华云玺台二期已整整延期交房61天!关键的问题是他们还没有复工,每天工地只有几位工人在现场,按照现在的施工进度24年8月31日是不可能交房的。去售楼部咨询,销售人员一问三不知,应付了事。
据了解,科华云玺台二期的房子早已售罄,房管局房屋备案811套,疑惑的是,房子早就卖完了为什么不能按时交房?卖房的钱究竟去哪里了?束手无策只好向国家、向政府寻求帮助,希望政府体恤800多户家庭赚钱的辛苦,伸出援助之手。花钱买房,我只有2个合理诉求:1、请开发商24年8月31日前务必按质交房,相关部门按周督促进度;2、请政府相关部门公示科华云玺台二期监管账户的确切金额。希望得到政府的帮助!!!

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2024-03-03 15:04

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:南充市住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 15:55

网友您好!您反映的云玺台二期施工进度缓慢、延期交房的问题已收悉,现回复如下:
该项目已延期至2024年8月31日交房,目前各责任主体单位正在对该项目春节后复工进行安全生产条件检查。关于您反映的资金监管问题,按职能职责请您进一步向市房地产管理局咨询,也可按合同约定依法主张自己的合法权益。
感谢您对我们工作的支持与理解!

官方回复

回复单位:南充市房地产交易与权属管理中心来源:问政四川 回复时间:2024-03-05 15:29

尊敬的市民,您好!您在四川日报“问政四川”反映云玺台二期8幢交房相关问题已收悉,经南充市房地产交易与权属管理中心调查。现回复如下: 经了解,2024年2月5日科华云玺台业主集体信访,由市信访局,房管局,住建局,开发商,项目施工方在南充市信访局1楼举行会议,开发企业承诺于2024年8月31日交付使用。开发企业逾期交房,您可依据《商品房买卖合同》中关于逾期交付责任相关条款,维护自己合法权益。我中心已督促开发企业积极履行主体责任,加快施工进度,尽快交房。 预售资金监管账户是开发企业向银行申请开设的,其查询、公开权限归属于开发企业,因此您想了解监管账户情况,可直接向该项目开发企业咨询,咨询电话:0817-6236666。关于该项目资金监管问题,我局严格按照有关规定和工程进度对监管账户内的重点资金进行核拨,确保监管账户内的重点资金用于项目相关的工程建设。 感谢您对商品房销售工作的支持和理解。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377